7 октября 2021 г.
Будь заметным пешеходом

С наступлением осенне-зимнего периода ухудшаются погодные условия и сокращается световой день. Темная одежда, слабое уличное освещение, невнимательность, как со стороны пешеходов, так и водителей, может привести к опасным ситуациям на дороге.

Всего за 8 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 86 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 89 детей получили различные травмы, два ребенка погибли. В темное время суток зарегистрировано 17 наездов на юных пешеходов, только 5 детей использовали световозвращающие элементы. Из 89 раненых детей-пешеходов 16 находились в сопровождении взрослых. Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием несовершеннолетних на пешеходных переходах. За январь-август 2021 года зарегистрировано 40 ДТП на пешеходных переходах, в которых 43 ребенка пострадали.

В период с 4 по 10 октября 2021 года региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Будь заметным пешеходом!». Целью мероприятия является снижение количества ДТП участием несовершеннолетних пешеходов, привлечение внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризация световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Вот несколько советов для водителей транспортных средств, которые помогут избежать наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов:

¾   При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

¾   Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, а из-за них может неожиданно появиться пешеход.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости становятся заметными на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130 – 400 метров). Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на детях были элементы со световозвращающим покрытием.