29 апреля 2020 г.
Рекомендации педагога - психолога «Беби-йога. Аутотренинг»

Рекомендации педагога -  психолога «Беби-йога. Аутотренинг»

Цели: снижение психоэмоционального и психомышечного напряжения; создание положительного внутреннего состояния; регулирование дыхательной и жизненной энергии.

Аутотренинг - мощное средство релаксации, которое позволяет быстро отдохнуть, восстановить силы и работоспособность. Улучшает психические функции, активизирует память, внимание, воображение, образное мышление. Усиливает творческий потенциал детей. Аутотренинг избавляет от робости, не-уверенности, повышает уровень социальной компетентности.

На занятиях по воображению аутотренинг выполняет защитную функцию (3. Фрейд), снимающую внутреннее напряжение, связанную с переживанием состояния покоя, добра, любви и глубокой радости. В состоянии расслабления облегчаются процессы внушения. Дети обращают внутренний взор на мир своих фантазий. Музыка помогает созданию сложных образов воображаемой действительности.

Кроме того, использование на занятиях здоровьесберегающей технологии, которой является система аутотренингов, позволяет решать основную задачу - сохранение и укрепление психологического здоровья детей.

Важно заранее подобрать и опробовать музыкальные произведения для того или иного сеанса аутотренинга. Текст читать спокойным, достаточной громкости голосом, в размеренном темпе, обязательно соблюдая обозначенные паузы. Продолжительность - 5-15 минут в зависимости от длительности текста аутотренинга. Самой продолжительной по времени является гимнастика (беби-йога).

Предлагаем вашему вниманию комплекс гимнастических упражнений в приложенном файле.

Приложения
Комплекс гимнастических упражнений